Организация питания в ДОУ

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Питание в дошкольном учреждении строится в соответствии с основными требованиями к рациональному питанию: химический состав, калорийность, объем рациона и режим питания. Особое внимание уделяется объемам пищи, который строго соответствует возрасту ребенка, а также рациональному питанию. Меню соответствует полному, необходимому набору продуктов и соответствию соотношения белков, жиров и углеводов.

В меню присутствуют полноценные продукты, разнообразие которых соответствует потребности детского организма от мясных, рыбных, молочных блюд до витаминных добавок.
 Питание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии c СанПиН2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" к составлению меню для организации питания детей разного возраста.

Питание осуществляется в соответствии с десятидневное меню для детей от 1 до 3 лет и с 3 до 7 лет
Информация о наличии диетического меню в образовательной организации - не имеет.
Поставка продуктов питания в дошкольное учреждение осуществляется на основании контракта между поставщиком и заказчиком. Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в  МБДОУ "Детский сад №3 "Ромашка"  (открыть).
Перечень локальных документов по организации питания:

Положение об организации питания воспитанников Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №3 «Ромашка»

Приказ о создании комиссии по родительскому комитету за организацией питания воспитанников МБДОУ "Детский сад № 3 "Ромашка" на 2022-2023 учебный год

Положение о комиссии по родительскому контролю за организацией питания воспитанников