8 марта

Успех праздника зависит от многих факторов. Тут оцениваются и уровень исполнительских навыков детей, и выразительность чтения стихотворений детьми и взрослыми, и культура их поведения, и слаженность сценической работы. Невозможно музыкальному руководителю работать без помощи воспитателей и родителей. Невозможно одному разучить с детьми тексты, репертуар, подготовить атрибуты, костюмы, декорации и т.д. Поэтому в нашем детском саду выстроены традиции слаженной работы коллектива: воспитатели читают литературный материал, смотрят с детьми мультфильмы по сказке, разучивают с детьми роли. Режиссура праздника – это в большинстве случаев прерогатива музыкального руководителя. При выборе музыки для оформления праздника музыкальный руководитель отдаёт предпочтение народной, детской, классической музыке, ведь они и являются основополагающей частью музыкального воспитания детей. А задача взрослого на празднике остаётся по-прежнему самой главной: создать атмосферу воображаемой ситуации, атмосферу поддержки детей, надёжного плеча.
С праздничными представлениями к 8 Марта перед родителями (при их активном участии) выступали дети групп: подготовительная к школе, старшая, средняя, младшая.